山东明威起重设备有限公司

施工升降机基础计算书,公式全面,复杂难懂,阅读需专业

[ 关键词:施工升降机基础计算书 发表日期:2021-06-29 08:12:39 ]

  施工升降机基础计算书以SCD200型号为例编辑,包括基础承载计算、板结构验算、荷载计算、混凝土顶板结构验算、梁板下钢管结构验算。文章中复杂的计算公式无不让小编想起数学老师的谆谆教导:学好学理化,走遍全天下。

一、参数信息
1. 施工升降机基本参数

施工升降机型号:SCD200/200J; 吊笼形式:双吊笼;
架设总高度:119m; 标准节长度:1.508m;
底笼长:3.5m; 底笼宽:2.7m;
标准节重:167kg; 对重重量:1300kg;
单个吊笼重:1460kg ; 吊笼载重:2000kg;
外笼重:1480kg; 其他配件总重量:200kg;

2. 楼板参数
板混凝土强度等级: C30; 板长: 3.5m;
板宽: 3m; 板厚: 300mm;
梁宽: 0.4m; 梁高: 0.6m;
板中底部长向配筋:12@150
板中底部短向配筋:12@150
板边上部长向配筋:12@150
板边上部短向配筋:12@150
梁截面底部纵筋: 6 20;
梁中箍筋配置:8@150
箍筋肢数: 2;
3. 荷载参数
  施工荷载: 2.5kN/m2
4. 钢管参数
钢管类型: Φ 48 × 3.5 ; 钢管横距 : 700mm;
钢管纵距 : 700mm; 钢管步距 : 1200mm;
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度: 0.1 m;
二、基础承载计算
1、设备基本参数
施工升降机型号: SCD200/200J, 架设高度: 119m,
标准节高度: 1.508m, 外笼重: 1480kg,
吊笼重: 1460kg× 2=2920kg,
对重重量: 1300kg× 2=2600kg,
吊笼载重量: 2000kg× 2=4000kg,
导轨架重(共需 79节标准节,标准节重 167kg): 167kg× 79=13193kg
其他配件总重量: 200kg
2、荷载计算
Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+13193.00+200.00) ×10/1000=243.93kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数 n=2.1
P=2.1× 243.93=512.25kN
三、板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比: Lx/Ly=3/3.5=0.857142857142857
1、荷载计算
P=512.25kN
q=512.25/(3.5 × 2.7)=54.207kN/m2
2、混凝土顶板结构验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0318× 54.207 × 3.52=21.088kN· m
Mymax=0.0216× 54.207 × 32=10.552kN· m
Mx0=-0.0821 × 54.207 × 3.52=-54.545kN · m
M0y=-0.0731 × 54.207 × 32=-35.642kN · m
混凝土的泊桑比为 μ =1/6 ,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
Mx=Mxmax+μ Mymax=21.088+1/6 × 10.552=22.846kN·m
α s=|M|/(a 1f cbh02)=22.846 × 106/(1.00 × 14.30× 3.00 × 103× 275.00 2)=0.007;
ξ =1-(1- α s) 1/2 =1-(1- 2× 0.007) 0.5 =0.007;
γ s=1-ξ /2=1-0.007/2=0.996 ;
As=|M|/( γ sf yh0)=22.846 × 106/(0.996 × 360.00× 275.00)=231.59mm2
实际配筋: 2375.044 mm2 > 231.590 mm 2,满足要求!
板中底部短向配筋:
My=Mymax+μ Mxmax=10.552+1/6 × 21.088=14.066kN·m
α s=|M|/(a 1f cbh02)=14.066 × 106/(1.00 × 14.30× 3.50 × 103× 275.00 2)=0.004;
ξ =1-(1- α s) 1/2 =1-(1- 2× 0.004) 0.5 =0.004;
γ s=1-ξ /2=1-0.004/2=0.998 ;
As=|M|/( γ sf yh0)=14.066 × 106/(0.998 × 360.00× 275.00)=142.35mm2
实际配筋: 2714.336 mm2 > 142.349 mm 2,满足要求!
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μ M0ymax=-54.545 +1/6 × -35.642=- 60.486kN·m
α s=|M|/(a 1f cbh02)=60.486 × 106/(1.00 × 14.30× 3.00 × 103× 275.00 2)=0.019;
ξ =1-(1- α s) 1/2 =1-(1- 2× 0.019) 0.5 =0.019;
γ s=1-ξ /2=1-0.019/2=0.991 ;
As=|M|/( γ sf yh0)=60.486 × 106/(0.991 × 360.00× 275.00)=616.77mm2
实际配筋: 2375.044 mm2 > 616.771 mm 2,满足要求!
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μ M0xmax=-35.642 +1/6 × -54.545=- 44.733kN·m
α s=|M|/(a 1f cbh02)=44.733 × 106/(1.00 × 14.30× 3.50 × 103× 275.00 2)=0.012;
ξ =1-(1- α s) 1/2 =1-(1- 2× 0.012) 0.5 =0.012;
γ s=1-ξ /2=1-0.012/2=0.994 ;
As=|M|/( γ sf yh0)=44.733 × 106/(0.994 × 360.00× 275.00)=454.55mm2
实际配筋: 2714.336 mm2 > 454.546 mm 2,满足要求!
板中配筋满足要求
挠度计算:
混凝土 C30; E=3× 104N/mm2;板厚 h=300mm;泊桑比 μ =1/6=0.1667
板刚度: Bc=Eh3/(12(1- μ 2))=3 × 104× 3003/12 × (1 -(1/6) 2)=6.6 × 1010
q=54.207kN/m2=0.05N/mm2
L=3000mm
板最大挠度:
f maxmaxql 4/Bc=0.00215 × 0.05 × 30004/6.6 × 1010=0.144mm
f max/L=0.144/3000=1/20855.202 ≤ 1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
3、混凝土梁结构验算
  由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载 0.3 × 3× 25=22.5kN/m
梁自重 0.6 × 0.4 × 25=6.000kN/m
静载 22.5+6.000=28.500kN/m
活载 2.5 × 3=7.5kN/m
q=28.500× 1.2+7.5 × 1.4=44.700kN/m
p=512.25× 1.2/2=307.352kN
M=ql2/12+pl/4=44.700 × 3.5 2/12+307.352 × 3.5/4=314.564kN · m
梁截面积: b× h=0.4× 0.6=0.240m2
h 0=h-25=600-25=575mm
α s=|M|/(a 1f cbh02)=314.56 × 106/(1.00 × 14.30× 0.4 × 103× 5752)=0.166;
ξ =1-(1- α s) 1/2 =1-(1- 2× 0.166) 0.5 =0.183;
γ s=1-ξ /2=1-0.183/2=0.908 ;
As=|M|/( γ sf yh0)=314.56 × 106/(0.908 × 360× 575.00)=1672.771mm2
实际配筋: 1884.956 mm2 > 1672.771 mm 2,满足要求!
梁所受最大剪力: Q=p/2+ql/2=307.352/2+44.700 × 3.5/2=231.901kN
Asv1=((Q-0.7f tbh0)/(1.25f yvh0)) × s/n=((231.901 × 103-0.7 × 1.43 ×400× 575)/(1.25 × 360× 575)) × 150/2=0.484mm2;
As1=(l/s+1) × Asv1× n=(3500/150+1) × 0.484× 2=23.570mm2
配箍率:
Psvmin=0.24 × f t/f yv=0.24× 1.43/210=0.163%
As2=Psvmin× b× l=0.163%× 400× 3500=2288.000mm2
实配As=2412.743mm2 > 2288.000mm2
梁配筋满足要求!
4、梁板下钢管结构验算
  设梁板下 Φ 48 × 3.5mm钢管 @700mm × 700mm( 支模未拆除 )支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机 1.2 × 54.207=65.05kN/m 2
活载 1.4 × 2.5=3.5kN/m 2
65.05+3.5=68.55kN/m 2
N=68.55× 0.7 × 0.7=33.589kN
钢管支模架步高 1.2m
h/l a=1200/700=1.714
h/l b=1200/700=1.714
经查表, μ 的取值为: 1.419
计算长度: L01=k× μ × h=1.155× 1.419× 1.2=1.966m
L 02=h+2a=1.2+2× 0.1=1.4m
取: L0=1.966m
λ =L0/i=1966.225/15.8=124
由此得: φ =0.428
[N]= φ × A× f= 0.428× 489.303mm2× 210N/mm2=43.979kN ≥33.589kN
梁板下的钢管结构满足要求
配筋如下图所示:
升降机基础施工配筋结构图

  至此结束,公式复杂,小编整理不易,转载请带链接。现在又是一年高考出榜时,祝各位考生有好成绩!